6. Schüler- und Jugendturnier Gottmadingen

Spannende Spiele gab es beim Schüler- und Jugendturnier am 2.10.2021 in der Hebelhalle. Vor der letzten Runde sah es nach einem Turniersieg von Paul Kuschminder aus, der bis dahin bis auf ein Remis alle Partien für sich entscheiden konnte. In der letzten Runde musste er gegen Elias Keller gewinnen, denn Jakob Waldmann hatte bis auf eine Niederlage gegen Paul Kuschminder alle Partien für sich entschieden, auch das Spiel der letzten Runde. Elias Keller behielt am Ende die Übersicht und gewann gegen Paul Kuschminder. Damit hatte Jakob Waldmann das Turnier und gleichzeitig auch die Wertung in der Altersklasse U18 gewonnen, vor Paul Kuschminder und Elias Keller – alle aus Gottmadingen bzw. Spieler der Schachfreunde Gottmadingen. Die weiteren Altersklassensieger wurden Luca Prüssner (U16 – 6. Platz im Turnier) SVG Konstanz, Maxim Masur (U14 – 4. Platz) SK Überlingen, Menes Ibrahimi (U12 – 5. Platz) SK Überlingen, Denis Lupei (U10 – 10. Platz) SVG Konstanz, Christian Sperling (U8 – 23. Platz) SVG Konstanz. Unter den 28 Turnierteilnehmern waren vier Mädchen, von denen Louisa Hirling aus Gottmadingen, die beste Platzierung erzielen konnte.

Auf dem Bild zu sehen sind von links nach rechts: Louisa Hirling, Maxim Masur, Menes Ibrahimi, Denis Lupei, Dr. Erwin Bayer (Vorsitzender und Jugendleiter der Schafreunde Gottmadingen), Christian Sperling, Jakob Waldmann, Luca Prüssner.

 

Die den Turniersieg entscheidende Partie in der letzten Runde zwischen Elias Keller (links) und Paul Kuschminder (rechts).

Im Vordergrund Denis Lupei (später Sieger in der Altersklasse U10) gegen Menis Ibrahimi (Sieger U12), dahinter Paul Kuschminder (Gesamtzweiter und 2. U18 gegen Jakob Waldmann (Turniersieger und 1. U18).

 

 

 

 
Platz Name                Verein          Pkte. W.1    W.2     W.3    R1     R2     R3     R4     R5     R6     R7    
1     Jakob Waldmann      SF Gottmadingen 6.0   30.50  206.00  6.00  14w1   17s1   4w1    2w0    11s1   10w1   5s1    
2     Paul Kuschminder    SF Gottmadingen 5.5   34.00  193.50  5.00  13w1   7s1    15w1   1s1    5w1    4s0.5  3s0    
3     Elias Keller        Gottmadingen    5.5   30.00  203.00  5.00  11w1   5s0    17w1   6s1    9w0.5  14s1   2w1    
4     Maxim Masur         SK Überlingen   5.5   29.00  187.00  5.00  19s1   12w1   1s0    7w1    24s1   2w0.5  8s1    
5     Menes Ibrahimi      SK Überlingen   5.0   31.00  203.00  5.00  24s1   3w1    8s1    10w1   2s0    9s1    1w0    
6     Luca Prüssner       SVG Konstanz    5.0   26.00  180.50  5.00  8s0    16w1   25s1   3w0    17s1   11w1   10s1   
7     Kirill Danchishin   SVG Konstanz    4.5   27.00  174.50  4.00  26w1   2w0    18s1   4s0    16w1   15w1   9s0.5  
8     Sam Mattes          SR Spaichingen  4.0   28.50  183.00  4.00  6w1    15s1   5w0    11s0   21w1   20s1   4w0    
9     Nils Auer           Arlen           4.0   28.50  182.00  3.00  22s1   18w1   10s0   12w1   3s0.5  5w0    7w0.5  
10    Denis Lupei         SVG Konstanz    4.0   28.50  181.50  4.00  25w1   20s1   9w1    5s0    14w1   1s0    6w0    
11    Arthur Radtke       SC Pfullendorf  4.0   27.50  189.50  4.00  3s0    27w1   19s1   8w1    1w0    6s0    17w1   
12    Anton Uhl           SK Radolfzell   4.0   21.50  167.50  4.00  27w1   4s0    21w1   9s0    20s0   19w1   22s1   
13    Louisa Hirling      Gottmadingen    4.0   21.00  180.00  4.00  2s0    24w1   14s0   17w0   27w1   18s1   20w1   
14    Ibrahim Alkurdi     SR Spaichingen  3.5   26.00  175.50  3.00  1s0    28s1   13w1   20w1   10s0   3w0    15s0.5 
15    Alicja Madurska     SR Spaichingen  3.5   25.00  177.50  3.00  21w1   8w0    2s0    26s1   18w1   7s0    14w0.5 
16    Amir Hoseini        SF Gottmadingen 3.5   18.50  161.00  3.00  17s0   6s0    23w0.5 28w1   7s0    27w1   21w1   
17    Ela Marie Kübart    SK Radolfzell   3.0   30.00  176.50  3.00  16w1   1w0    3s0    13s1   6w0    24w1   11s0   
18    Rafael Müller-Braun SK Radolfzell   3.0   23.00  155.00  3.00  23w1   9s0    7w0    22s1   15s0   13w0   25s1   
19    Kholid Alkurdi      SR Spaichingen  3.0   22.50  155.00  3.00  4w0    26s1   11w0   21s0   23w1   12s0   24s1   
20    Erik Radtke         SC Pfullendorf  3.0   22.00  165.00  3.00  28w1   10w0   22s1   14s0   12w1   8w0    13s0   
21    Nico Walk           SF Gottmadingen 2.5   22.50  154.50  2.00  15s0   25w1   12s0   19w1   8s0    22w0.5 16s0   
22    Luisa Wimber        SK Radolfzell   2.5   21.00  149.00  2.00  9w0    23s1   20w0   18w0   26s1   21s0.5 12w0   
23    Christian Sperling  SVG Konstanz    2.5   15.00  148.50  2.00  18s0   22w0   16s0.5 24w0   19s0   28w1   27s1   
24    Alejandro Straub    SF Gottmadingen 2.0   23.00  167.00  2.00  5w0    13s0   28w1   23s1   4w0    17s0   19w0   
25    Teodor Jankovic     SG Donautal TUT 2.0   17.50  157.00  2.00  10s0   21s0   6w0    27s0   28s1   26w1   18w0   
26    Justus Gottschalk   SK Radolfzell   2.0   16.50  153.50  2.00  7s0    19w0   27s1   15w0   22w0   25s0   28s1   
27    David Marciniak     SR Spaichingen  1.0   22.00  137.50  1.00  12s0   11s0   26w0   25w1   13s0   16s0   23w0   
28    Sebastian Markusic  SG Donautal TUT 0.0   18.50  138.50  0.00  20s0   14w0   24s0   16s0   25w0   23s0   26w0   
 
 
Auswertung nach Altersklassen:
 
Rang
U18
U16
U14
U12
U10
U8
1
Jakob Waldmann
Luca Prüssner
Maxim Masur
Menes Ibrahimi
Denis Lupei
Christian Sperling
2
Paul Kuschminder
Louisa Hirling
Sam Mattes
Anton Uhl
Ela Marie Kübart
Teodor Jankovic
3
Elias Keller
 
Amir Hoseini
Ibrahim Alkurdi
Kholid Alkurdi
Sebastian Markusic
4
Kirill Danchishin
 
 
Alicja Madurska
Nico Walk
 
5
Nils Auer
 
 
Rafael Müller-Braun
Luisa Wimber
 
6
Arthur Radtke
 
 
Erik Radtke
Alejandro Straub
 
7
 
 
 
 
Justus Gottschalk
 
8
 
 
 
 
David Marciniak
 
 
 
                                                                      
      1.Runde :                                                
  1:  Rafael Müller-Braun      - Christian Sperling           1:0     
  2:  Alejandro Straub         - Menes Ibrahimi               0:1     
  3:  Paul Kuschminder         - Louisa Hirling               1:0     
  4:  Kirill Danchishin        - Justus Gottschalk            1:0     
  5:  Denis Lupei              - Teodor Jankovic              1:0     
  6:  Erik Radtke              - Sebastian Markusic           1:0     
  7:  Jakob Waldmann           - Ibrahim Alkurdi              1:0     
  8:  Luisa Wimber             - Nils Auer                    0:1     
  9:  Alicja Madurska          - Nico Walk                    1:0     
 10:  Sam Mattes               - Luca Prüssner                1:0     
 11:  Ela Marie Kübart         - Amir Hoseini                 1:0     
 12:  Elias Keller             - Arthur Radtke                1:0     
 13:  Anton Uhl                - David Marciniak              1:0     
 14:  Kholid Alkurdi           - Maxim Masur                  0:1     
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Nils Auer                - Rafael Müller-Braun          1:0     
  2:  Kirill Danchishin        - Paul Kuschminder             0:1     
  3:  Maxim Masur              - Anton Uhl                    1:0     
  4:  Erik Radtke              - Denis Lupei                  0:1     
  5:  Ela Marie Kübart         - Jakob Waldmann               0:1     
  6:  Menes Ibrahimi           - Elias Keller                 1:0     
  7:  Alicja Madurska          - Sam Mattes                   0:1     
  8:  Sebastian Markusic       - Ibrahim Alkurdi              0:1     
  9:  Arthur Radtke            - David Marciniak              1:0     
 10:  Nico Walk                - Teodor Jankovic              1:0     
 11:  Luca Prüssner            - Amir Hoseini                 1:0     
 12:  Justus Gottschalk        - Kholid Alkurdi               0:1     
 13:  Louisa Hirling           - Alejandro Straub             1:0     
 14:  Christian Sperling       - Luisa Wimber                 0:1     
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  1:  Sam Mattes               - Menes Ibrahimi               0:1     
  2:  Paul Kuschminder         - Alicja Madurska              1:0     
  3:  Jakob Waldmann           - Maxim Masur                  1:0     
  4:  Denis Lupei              - Nils Auer                    1:0     
  5:  Elias Keller             - Ela Marie Kübart             1:0     
  6:  Rafael Müller-Braun      - Kirill Danchishin            0:1     
  7:  Kholid Alkurdi           - Arthur Radtke                0:1     
  8:  Luisa Wimber             - Erik Radtke                  0:1     
  9:  Ibrahim Alkurdi          - Louisa Hirling               1:0     
 10:  Anton Uhl                - Nico Walk                    1:0     
 11:  Alejandro Straub         - Sebastian Markusic           1:0     
 12:  Teodor Jankovic          - Luca Prüssner                0:1     
 13:  Amir Hoseini             - Christian Sperling         0.5:0.5   
 14:  David Marciniak          - Justus Gottschalk            0:1     
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Menes Ibrahimi           - Denis Lupei                  1:0     
  2:  Jakob Waldmann           - Paul Kuschminder             0:1     
  3:  Maxim Masur              - Kirill Danchishin            1:0     
  4:  Nils Auer                - Anton Uhl                    1:0     
  5:  Ibrahim Alkurdi          - Erik Radtke                  1:0     
  6:  Arthur Radtke            - Sam Mattes                   1:0     
  7:  Luca Prüssner            - Elias Keller                 0:1     
  8:  Louisa Hirling           - Ela Marie Kübart             0:1     
  9:  Luisa Wimber             - Rafael Müller-Braun          0:1     
 10:  Justus Gottschalk        - Alicja Madurska              0:1     
 11:  Nico Walk                - Kholid Alkurdi               1:0     
 12:  Amir Hoseini             - Sebastian Markusic           1:0     
 13:  Christian Sperling       - Alejandro Straub             0:1     
 14:  David Marciniak          - Teodor Jankovic              1:0     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  1:  Paul Kuschminder         - Menes Ibrahimi               1:0     
  2:  Elias Keller             - Nils Auer                  0.5:0.5   
  3:  Denis Lupei              - Ibrahim Alkurdi              1:0     
  4:  Arthur Radtke            - Jakob Waldmann               0:1     
  5:  Sam Mattes               - Nico Walk                    1:0     
  6:  Kirill Danchishin        - Amir Hoseini                 1:0     
  7:  Alicja Madurska          - Rafael Müller-Braun          1:0     
  8:  Ela Marie Kübart         - Luca Prüssner                0:1     
  9:  Erik Radtke              - Anton Uhl                    1:0     
 10:  Alejandro Straub         - Maxim Masur                  0:1     
 11:  Louisa Hirling           - David Marciniak              1:0     
 12:  Kholid Alkurdi           - Christian Sperling           1:0     
 13:  Justus Gottschalk        - Luisa Wimber                 0:1     
 14:  Sebastian Markusic       - Teodor Jankovic              0:1     
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  1:  Jakob Waldmann           - Denis Lupei                  1:0     
  2:  Maxim Masur              - Paul Kuschminder           0.5:0.5   
  3:  Nils Auer                - Menes Ibrahimi               0:1     
  4:  Kirill Danchishin        - Alicja Madurska              1:0     
  5:  Ibrahim Alkurdi          - Elias Keller                 0:1     
  6:  Luca Prüssner            - Arthur Radtke                1:0     
  7:  Erik Radtke              - Sam Mattes                   0:1     
  8:  Ela Marie Kübart         - Alejandro Straub             1:0     
  9:  Anton Uhl                - Kholid Alkurdi               1:0     
 10:  Rafael Müller-Braun      - Louisa Hirling               0:1     
 11:  Nico Walk                - Luisa Wimber               0.5:0.5   
 12:  Amir Hoseini             - David Marciniak              1:0     
 13:  Teodor Jankovic          - Justus Gottschalk            1:0     
 14:  Christian Sperling       - Sebastian Markusic           1:0     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Menes Ibrahimi           - Jakob Waldmann               0:1     
  2:  Elias Keller             - Paul Kuschminder             1:0     
  3:  Denis Lupei              - Luca Prüssner                0:1     
  4:  Sam Mattes               - Maxim Masur                  0:1     
  5:  Nils Auer                - Kirill Danchishin          0.5:0.5   
  6:  Arthur Radtke            - Ela Marie Kübart             1:0     
  7:  Alicja Madurska          - Ibrahim Alkurdi            0.5:0.5   
  8:  Louisa Hirling           - Erik Radtke                  1:0     
  9:  Amir Hoseini             - Nico Walk                    1:0     
 10:  Luisa Wimber             - Anton Uhl                    0:1     
 11:  Alejandro Straub         - Kholid Alkurdi               0:1     
 12:  Teodor Jankovic          - Rafael Müller-Braun          0:1     
 13:  David Marciniak          - Christian Sperling           0:1     
 14:  Sebastian Markusic       - Justus Gottschalk            0:1